CSP 現金與債務:本業現金付不付得起,借了多少、借得起嗎
這一板回答四件事:本業現金流追不追得上資本支出、資本支出和表外承諾到底多大、借了多少錢和債市給什麼條件、錢有沒有在供應鏈裡繞圈。
地圖上的判讀:還沒發生,2027 到 2028 檢驗
Amazon 資本強度
178.9%
3Q26|資本支出 ÷ 營運現金流;Google 121.4%
自由現金流 Amazon/Google
$-33B / $-9B
3Q26|單季,營運現金流減資本支出
Oracle 債務 ÷ EBITDA
4.9×
1Q26|信評口徑;四大都在 0.5 倍以下
2027 外部融資需求
$106B / $223B
2027E|四大加 Oracle,基準/保守情境,下限
下一個檢查點
逐季看三雲 TTM:經營現金流年增減資本支出年增(2Q26 −38 點);4Q26 財報第一次對帳、同時拿 2027 資本支出指引;2027 全年翻正
目前 Amazon 資本強度 178.9%(3Q26)
怎麼看這一板
展開
核心看法:資本支出已經吃掉本業現金:Amazon 和 Google 的資本強度都過了 100%,自由現金流轉負,微軟只剩股東回報吃掉的那一點。缺口的答案是三個:砍回購、發債、把算力投入搬到租賃。2026 年第一季三根發債尖峰是這一輪資金結構的轉折點,但四大的債務 ÷ EBITDA 還在 0.5 倍以下,離信評壓力很遠;真正貼在壓力線上的是 Oracle,4.9× 倍、已被降到 BBB−。照分析師的資本支出預估,2027 年四大加 Oracle 還要跟外部拿 $106B 到 $223B。債市到現在還願意接:認購倍數在警戒線之上,但利差半年多了 30 個基點,每一筆都比上一筆貴。
- 資本強度過 100% 本身不是警訊,警訊是過 100% 之後營運現金流的增速還跑輸資本支出的增速:第④站的檢驗就是 2027 年底這兩個增速誰快。
- 回購縮減是資金排擠的領先訊號,比發債更早出現:Google 從每季 150 億美元一路降到零。
- 看槓桿用債務 ÷ EBITDA:借來的現金和蓋好的資料中心都進總資產,借款 ÷ 總資產永遠看起來很安全。
- 表外的承諾比表上的債大得多:未起租的租賃承諾加採購合約承諾已經是上兆美元,這些會在未來幾年變成租金和折舊。
- 債市的真警訊是認購倍數跌破 1.5 倍或撤案,不是利差變貴;利差變貴只是每一筆比上一筆貴。
名詞:資本強度 = 資本支出 ÷ 營運現金流,超過 100% 代表本業賺的現金不夠付資本支出,缺口靠發債或吃現金存量。廣義投資 = 資本支出加新增營運租賃,把出表的算力投入加回來。自體資金餘裕 = 自由現金流減回購減股利,滾動四季。信評看的槓桿是債務 ÷ EBITDA,不是借款 ÷ 總資產。
問題 1本業現金夠不夠
1資本強度:資本支出吃掉多少本業現金
這是整板的關鍵圖,也是地圖第④站的驗證圖。資本支出 ÷ 營運現金流,最新一季 Amazon 178.9%、Google 121.4%、Meta 106.5%、微軟 77.9%。超過 100% 代表本業賺的現金不夠付資本支出,缺口靠發債或吃現金存量。第④站要檢驗的不是這個比率有多高,而是 2027 年底營運現金流的增速能不能跑贏資本支出的增速,讓這條線掉頭。
CapEx ÷ 營運現金流(資本強度)#
資本支出占營運現金流的比率往上衝,Google 和 Amazon 2026Q2 都超過 100%,Meta 2026Q3 也過線(106%),本業現金不夠付資本支出。
怎麼看這張圖
本業現金被資本支出吃掉的比例。超過 100% 代表營運現金流不夠付資本支出,缺口靠發債或現金存量。
資料來源:公開發債資訊與媒體報導,FinSight 彙整 · 更新日期 2026-11-06
2自由現金流與淨現金:還剩多少
左:營運現金流減資本支出,Amazon $-33B、Google $-9B 都轉負,Meta $-2B 貼近零,只剩微軟 $13B 還有明顯正值。右:現金加短期投資減借款,不含租賃負債;微軟從 550 億美元降到 $29B,Meta 只剩 $2B,Google 還有 $140B 的墊子。第⑤站「自由現金流轉正」看的就是左圖什麼時候回到零線以上。
3自體資金餘裕與回購:先砍誰
左:自由現金流減回購減股利,滾動四季。與自由現金流的差距就是股東回報的負擔;微軟每年約 420 億美元的股東回報吃掉全部自由現金流,餘裕貼零。Google 和 Meta 看起來改善,是砍回購換來的;Amazon 一路惡化到 $-46B。右:回購縮減是資金排擠的領先訊號,比發債更早出現,Google 從每季 150 億一路降到零。
問題 2花多少、承諾了多少
4季度資本支出:各家口徑,與分析師預估
左:四家自家口徑的季度資本支出,微軟 $45B、Amazon $76B、Google $51B、Meta $35B,都在創高;微軟和 Meta 含融資租賃,Google 是現金口徑,Amazon 是不動產設備加融資租賃。右:四大加 Oracle 的現金口徑實績對分析師預估(虛線),實績一路超過預估、預估線還在往上追;到 2027 年底五家合計每季已經推到三千億美元以上。
季度 CapEx(各家自家口徑,$B)#
怎麼看這張圖
微軟含融資租賃,Amazon 是不動產設備加融資租賃,Meta 含融資租賃本金,Google 是現金口徑。
資料來源:FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
五大 CSP 季度 CapEx:實績 vs 分析師預估(虛線=預估,現金口徑,$B)#
怎麼看這張圖
四大加 Oracle。現金口徑的資本支出,不含融資租賃,所以微軟和 Meta 跟自家口徑有落差。Oracle 是財年拆到曆年的值,精度較低。虛線是分析師預估(FinSight 彙整)。
資料來源:公司財報與分析師預估,FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
5廣義投資與租賃化:出表的算力投入
左:資本支出加新增營運租賃,把出表的算力投入加回來,比報表上的資本支出高一截;有些季度沒揭露,線會斷。右:新增營運租賃占廣義投資的比率,上升代表算力投入正在離開資本支出報表。近年下降是因為分母被 GPU 和伺服器的現金採購撐大,營運租賃新增多為不動產;等下一區那八千億的未起租承諾陸續起租,這條線會反轉向上。
6表外承諾:已簽未起租的租賃、採購合約、已起租的租金
左:已簽約、還沒起租的租賃承諾,微軟 $365B、Meta $356B、Amazon $165B、Google $131B,這是最前瞻的產能訊號,每一筆都會在未來幾年變成租金。中:採購與合約承諾存量,裡面是 GPU、電力的照付不誤合約和雲端容量,Google $802B、Meta $455B;Google 2026 年第一季起是新的合併口徑。右:已經起租、未來還要付的營運租賃負債餘額,另一種形式的債,長期借款那張圖沒有算進去。
7五大之外:neocloud、SpaceX,和對 NVDA 營收的對帳
左:上市 neocloud 加 SpaceX 的年度資本支出預估,SpaceX 一家 2027 年 $187B,超過五家上市 neocloud 加總,2026 年第二季已轉實績 184 億美元、其中 86% 是 AI 算力。右:NVDA 營收(曆季化)對五大資本支出合計的比率,長期穩定在 0.45 到 0.54,因為 NVDA 的客戶不只五大、五大的資本支出也不只買晶片;比率驟降代表自研晶片替代加速,驟升代表非五大買家放量,2026 年第一季的 0.54 是後者。
上市 neocloud+SPCX CapEx(分析師預估,$B/年)#
怎麼看這張圖
非五大需求端裡可以驗證的部分。SpaceX 2026Q2 已轉實績 184 億美元,分析師把下半年上修到每季 190 到 200 億。
資料來源:公司財報與分析師預估,FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
供應鏈對帳橋:NVDA 營收 vs 五大 CapEx#
怎麼看這張圖
比率長期穩定在 0.45 到 0.54,因為 NVDA 的客戶不只五大、五大的資本支出也不只買晶片,兩者互抵。驟降代表自研晶片替代加速;驟升代表非五大買家放量。NVDA 是財年轉曆季,約有一個月錯位。
資料來源:FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
問題 3借了多少、借得起嗎
8發債與借款餘額:2026 年第一季的轉折
左:每季發債毛額,2026 年第一季 Amazon $53B、Oracle $27B、Meta 前一季 $30B 三根尖峰,是這一輪資本支出資金結構的轉折點,之前四大幾乎不發債。右:長期借款餘額,Oracle $135B 升得最陡,Amazon $173B;不含租賃負債,要和上一群組的營運租賃負債合著看。
9槓桿兩種算法:借款 ÷ 總資產 vs 債務 ÷ EBITDA
左:借款占總資產,只有 Oracle 55.0% 一枝獨秀,因為它的擴張幾乎全靠發債、總資產基數又小;四大再怎麼發債都被龐大資產稀釋,看起來永遠安全。右:信評機構看的是債務 ÷ EBITDA,借來的現金和蓋好的資料中心都進分母才算數。Oracle 4.9×,標普 2026 年 7 月已把它降到 BBB−、負向展望,離垃圾級一階;四大都在 0.5 倍以下,微軟 0.2×、Meta 0.8×。
10債市給的條件:發不發得出去、划不划算
左:認購倍數,峰值訂單簿除以最終規模,最新 Google 2026 年 8 月 4.6×,還在 1.5 倍警戒線之上;倍數受發行規模壓制,2026 年美國投資級平均約 4 倍,所以也要看訂單簿絕對額。右:40 年期發行利差,同天期可比;同一發行人前後連線的斜率是成本惡化的速度,跨發行人的水平差是信用分層。Oracle 195 個基點惡化最陡,Google 130、Meta 147 半年多了 35 個基點,Amazon 125 最平。
11推演:2026 到 2027 年還要跟外部拿多少錢
公式是資本支出預估加回購股利(維持過去四季水準)減營運現金流估計,這是淨新增外部融資需求的下限:不含到期再融資、不含預籌和現金緩衝,假設不動用既有淨現金,所以實際發行通常比這大。2026 年用上半年實際加下半年外推,四大加 Oracle 合計 $20B;2027 年基準情境(營運現金流增速延續)$106B、保守情境(增速減半)$223B,扣掉 2026 年已經超籌的部分還要 $44B。
2026/27 隱含淨新增融資需求推演(假設明示)#
怎麼看這張圖
公式:資本支出預估加回購股利(維持過去四季的水準)減營運現金流估計。這是淨新增外部融資需求的下限:不含到期再融資、不含預籌和現金緩衝,假設不動用既有淨現金,所以實際發行通常大於此值。2026 年估計用上半年實際加下半年外推;2027 年基準是增速延續,保守是增速減半。
資料來源:公司財報與分析師預估,FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
12明細:每一筆大型發債的條件
規模、天期、發行利差、認購倍數,一列一筆,從 2025 年 4 月 Alphabet 首度大額進場起。看兩件事:同一家前後的利差有沒有變貴、認購有沒有變弱。
發債條件監測(更新 2026-08-31,媒體與機構報導)#
| 日期 | 發行人 | 規模 | 天期 | 發行利差(bp) | 條件變化 | 認購 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/4-5 | GOOG | ~$27B | USD+首次歐元債 | :(起點) | 強 | Alphabet 首度大額進場(EDGAR 2Q25 $26.8B) | |
| 2025/9/24 | ORCL | $18B | 6檔 | 75/90/105/115/125/137 | :(ORCL 基準) | 4.9x($88B 峰值) | 降評前、AI 債熱潮起點 |
| 2025/10/30 | META | $30B | 6檔 5-40y | 50/70/78/88/98/110 | NIC ≈0 | 4.17x($125B) | AA− 基準案,發行後收斂 |
| 2025/11 | GOOG | ~$26B(含歐元) | 含 50 年期 | 強 | 發行後收斂(EDGAR 4Q25 $26.6B) | ||
| 2025/11-12 | AMZN | $15B | 強 | AMZN 重返債市首案(EDGAR 4Q25 $15.7B) | |||
| 2026/2/2 | ORCL | $25B | 8檔 3-40y | 95~195 | 同天期較 9 月寬 40~58bp | 5.2x($129B;IFR 峰值另說 $155B/6x+) | 成本惡化最硬證據;屬 $50B 計畫(含股權) |
| 2026/2/9 | GOOG | $32B(含英鎊/歐元) | 7檔+100年英鎊 | 40y T+95(比初談縮25bp) | NIC 低 | >5x(>$100B,一線僅稱逾千億) | 100 年債 $14B 訂單;GOOG 40年期 95bp=ORCL 3年期(信用分層) |
| 2026/3/10 | AMZN | $42-54B(USD 11檔至50y+€10B) | 至 50 年 | 40y T+118/50y T+130(SEC FWP) | NIC 低 | ~3.4x($126B/USD $37B;另說 3.2x) | 單案規模紀錄(EDGAR 1Q26 $53.4B) |
| 2026/4/30 | META | $25B | 6檔(至 40y) | 40y ~T+147(IPT ~180) | 同天期 vs 25/10 +37bp | 3.8x($96B) | 擴大支出展望後再融資(EDGAR 2Q26 待申報) |
| 2026/5 | GOOG | ~$25B | 重返歐元市場 | EDGAR 2Q26 $24.9B | |||
| 2026/6-7 | SPCX | $25B | 5檔(平均 11.7y) | 加權利率 5.855% | :(首發) | IPO 後首發投資級債,部分償還 $20B 過橋貸款 | |
| 2026/7/7 | AMZN | $25B | 8檔 3-40y | NIC 長端 +18~21bp;40y 最終 T+125 | 2.5x(峰值 $62B;配售口徑 ~1.6x) | 二級當日 +6~15bp、美10Y +8bp;宣布 2026 不再發債 | |
| 2026/8/6 | GOOG | $25B | 10檔 2-40y(史上最大美元案) | 40y IPT 155→定價 T+130 | 同天期 vs 2月案 +35bp;IPT 對存量債讓價最高 ~40bp | 4.6x($115B) | 7 月胃納疲軟後強力回穩;管理層稱今後每年固定兩次美元發債;2026 第 3 次大案(2/9 USD、5月 EUR、8/6 USD);EDGAR 3Q26 10-Q 申報後入圖(SEC 424B2 2026/8/7) |
| MSFT | 無新發行 | 唯一持續淨償還(Aaa/AAA 火力未動用) | |||||
| 完整性對帳:本表各家加總與上方「發債金額」圖(EDGAR 申報全量)一致:GOOG 2025 $64.6B/2026H1 $56.2B、AMZN 4Q25 $15.7B/1Q26 $53.4B、META 4Q25 $29.9B、ORCL FY26 前三季 $44.5B、MSFT 0。圖=申報全量(含小額),表=大型公募案明細;META 4 月案待 10-Q 申報後入圖。之後每次大案由 Claude 補記。GOOG 8/6 $25B 屬 3Q26,「發債金額」圖(EDGAR 全量)待 10-Q 申報後續抓( 時點規則) |
資料來源:美國聯準會 FRED 與公開統計,FinSight 彙整 · 更新日期 2026-11-06
問題 4錢有沒有在繞圈
13誰的收入靠誰:財報揭露的關係人與集中度
一列一家供應商,數字全部來自 10-K 和 10-Q 的關係人與集中度附註。微軟最透明:AI 營收六到七成來自 OpenAI 一個客戶,自家 Copilot 等只占三成。這一區回答的是循環交易的核心問題:如果模型公司的錢是雲端商投的、雲端商的收入又是模型公司付的,帳上的成長有多少是同一筆錢繞了一圈。
客戶結構:誰的收入靠誰:10-K/10-Q 關係人與集中度揭露(2026/8/6 逐家查證)#
| 供應商 | 大客戶 | 已揭露數字 | 口徑/出處 | 依賴度判讀 |
|---|---|---|---|---|
| MSFT | OpenAI | $24.1B(FY26 實收)+應收 $6.0B;權益法 FY26 +$6.5B(FY25 −$4.8B,含 recap 稀釋利得) | 10-K 關係人附註(ASC 850):全場最透明 | AI 營收 ~65:70% 來自單一客戶;自家 Copilot 等僅 ~30% |
| NVDA | 前三大直接客戶(匿名) | 1Q FY27:21%+17%+16%=54%(去年同期兩家 16%+14%) | 10-Q 集中度附註;直接客戶=雲/OEM 非終端;本季無間接客戶>10% 量化揭露 | 趨勢:63%(3Q26)→61%(4Q26)→前三大 54%:高檔盤旋 |
| CRWV | Customer A(市場推測 MSFT)+B | 1Q26:A 45%+B 20%=前兩大 65%(1Q25 A 曾達 72%);2Q26 10-Q 未出待補 | 10-Q 匿名編號(跨期未必同一實體);FY24 10-K 曾具名 MSFT 62% | 多元化中(OpenAI/META/GOOG/Anthropic/Jane Street 陸續進來)但仍高 |
| SPCX | Anthropic+Google | $1.25B/月+$920M/月(合 $2.17B/月);無官方占比 | S-1 合約揭露;口徑「monetize unused compute」 | 實質雙客戶結構(詳見上方集中度卡) |
| ORCL | OpenAI | 零揭露:FY26 10-K 全文 0 次提及 OpenAI/Stargate(EDGAR 全文檢索確認) | RPO $638B 僅總額;「OpenAI 占一半」是 S&P 估算非公司揭露;10-K 僅風險語言「關鍵客戶無法付款」 | 最不透明:$300B 合約全靠外部拼圖 |
| AMZN | Anthropic | 收入未揭露;投資端:可轉債 $97.9B+特別股 $92.5B 帳面、2Q26 公允價值上調 +$50.5B | 10-Q 投資附註(無關係人收入揭露) | 依賴走「投資利得→EPS」而非收入:另一種循環 |
| GOOG | Anthropic | 收入未揭露;2Q26 權益證券利得 $99B(Anthropic 占比為外部推算) | 10-Q 未具名;非上市證券 $68.7B→$106.9B | 同上:利潤已依賴、收入不可見 |
| NBIS/IREN | MSFT | 合約額 $17.4B(≤$19.4B)/$9.7B;NBIS 2Q26:committed backlog >$40B(公司口徑;媒體傳 $49B 未證實)、MSFT 應交付批次至今全數交付;本季新增 4 筆各 >$1B TCV(Reflection/Cohere/未具名 neolab/量化商)=集中度稀釋中 | 公告合約額+2Q26 法說;財報無集中度 % | 單一大客戶錨定型 neocloud→開始多元化 |
資料來源:SEC 申報文件(10-K/10-Q),FinSight 彙整 · 更新日期 2026-11-06
14GPU 擔保融資:放款人信不信殘值
有擔保層的利差對 SOFR,一根一筆,逐案查證。CoreWeave 的 GPU 擔保利差從 2023 年的 975 個基點一路收到 225,2026 年又回到 450 到 550:放款人對 GPU 殘值的信心在 2026 年轉趨保守,這比任何評論都直接。看三層:有擔保層利差、攤還結構、同一發行人的無擔保層對照。
GPU 擔保融資條件:市場怎麼給殘值定價(2026-08-11 逐案查證)#
怎麼看這張圖
回答一個問題:放款人到底信不信 GPU 的殘值。看三層:有擔保層利差、攤還結構、同一發行人的無擔保層對照。
資料來源:FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
15明細:循環交易逐筆台帳
日期、資金或訂單流向、類型、金額、條款與狀態,一列一筆,從 2023 年微軟對 CoreWeave 的承諾起。
交易台帳(可依類型篩選)#
| 日期 | 資金/訂單流向 | 類型 | 金額 | 條款與備註 | 狀態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023:24 | MSFT → CRWV | comp | >$10B 累計 | CRWV 2024 營收占逾六成;集中度已在稀釋中 | 已簽 |
| 2025/01 | SoftBank/MGX+ORCL+OpenAI | fin | $500B(宣示) | Stargate;美國 7 站點推進、Abilene ~0.3GW 運轉(目標 4Q26 1.2GW);SoftBank 合資結構進展慢,多數站點實為 ORCL/OpenAI 主導 | 進行中 |
| 2025/05 | OpenAI×G42/MGX(阿聯) | fin | Stargate UAE 1GW | 5GW UAE-US 園區首期;200MW 預計 3Q26 上線(Khazna 建設)。註:挪威/英國站點 OpenAI 已於 2026/4 退出,挪威產能由 MSFT 接手 | 進行中 |
| 2025/03:09 | OpenAI → CRWV | comp | $22.4B 累計 | $11.9B+$4B+$6.5B 三筆;其後未再擴大 | 已簽 |
| 2025/06 | OpenAI → GOOG Cloud | comp | 未揭露 | Azure 獨家鬆綁前首例:GCP 納入 OpenAI 供應商 | 已簽 |
| 2025/08 | META → GOOG Cloud | comp | >$10B/6 年 | META 首度大規模外購 CSP 算力 | 已簽 |
| 2025/09 | OpenAI → ORCL | comp | $300B/5 年(2027 起) | 佔 ORCL RPO $638B 過半(FY26Q4):單一客戶信用=半張訂單簿 | 已簽 |
| 2025/09 | NVDA → OpenAI | eq | $100B LOI | 綁 10GW 部署:2026/2 作廢改 $30B 直接入股 | 已作廢 |
| 2025/09 | NVDA → CRWV | comp | $6.3B | 未售容量 backstop 至 2032/4(8-K 揭露) | 已簽 |
| 2025/09 | MSFT → NBIS | comp | $17.4B(≤$19.4B) | 多年期至 2031;新澤西 Vineland | 已簽 |
| 2025/09 | NVDA → Intel | eq+chip | $5B | @ $23.28/股(~4%);共同開發 x86+NVLink;FTC 放行後 2025/12 交割 | 已簽 |
| 2025/09 | META → CRWV | comp | $14.2B | 2026/4 再擴 $21B → 合計 ~$35.2B | 已簽 |
| 2025/10 | MSFT ⇄ OpenAI | eq | 持股 27% | 重組:Azure 增量 $250B;獨家/優先權鬆綁;2026/4 再修營收分成上限 | 已簽 |
| 2025/10 | AMD ⇄ OpenAI | chip | 6GW | OpenAI 獲認股權證 ≤1.6 億股(~10%,行使價 $0.01/股,依部署與股價里程碑解鎖) | 已簽 |
| 2025/10 | Broadcom → OpenAI | chip | 10GW | 自研加速器共同部署,2026H2:2029 | 已簽 |
| 2025/10 | Anthropic → GOOG | comp | 數百億(TPU ≤100 萬顆) | 2026 年上線 well over 1GW | 已簽 |
| 2025/10 | META → ORCL | comp | ~$20B(媒體引述) | Oracle 官方僅確認簽約、未確認金額:引用時注意 | 已簽 |
| 2025/10 | ORCL → AMD | chip | 5 萬顆 MI450 | OCI 採購:CSP 分散晶片來源 | 已簽 |
| 2025/10 | NVDA → Nokia | eq | $1B | 定向增發 ~2.9%;AI-RAN/6G 合作 | 已簽 |
| 2025/10 | META ⇄ Blue Owl | fin | $27B SPV(Hyperion) | Blue Owl 80%/META 20%;PIMCO 主導私募債;META 獲一次性 $3B 分配、任開發營運承租方:表外融資代表案(表外台帳待建) | 已簽 |
| 2025/11 | OpenAI → AWS | comp | $38B | 2026/2 擴大至 $138B(見下) | 已擴大 |
| 2025/11 | NVDA+MSFT → Anthropic | eq | ≤$10B+≤$5B | 同步 Anthropic 承諾 $30B Azure(可擴至 1GW):三角循環;Anthropic 估值 ~$350B | 已簽 |
| 2025/11 | Anthropic → Azure | comp | $30B | 與上列投資同一交易包 | 已簽 |
| 2025/11 | MSFT → IREN | comp | $9.7B/5 年 | GB300、德州 Childress;另 Lambda 數十億級(金額未揭露) | 已簽 |
| 2025/11 | META → NBIS | comp | $3B/5 年 | 2026/3 擴至 ≤$27B(見下) | 已擴大 |
| 2025/11 | MSFT → Lambda | comp | 數十億美元級(未揭露) | 數萬顆 GB300 NVL72;Lambda 隨後募 $1.5B 擴建 | 已簽 |
| 2025/11 | SoftBank 出清 NVDA | fin | $5.83B | 全數出售 NVDA 持股,明言轉投 OpenAI/Stargate:迴圈內的資金再配置 | 已執行 |
| 2025/11 | Anthropic 自建 | fin | $50B | 與 Fluidstack 合作自建美國資料中心:外購之外的第三條腿 | 進行中 |
| 2025/Q4 | NVDA → xAI | eq | ≤$2B | xAI Series E $20B(~$7.5B 股權+≤$12.5B SPV 債;SPV 購 NVDA GPU 租回 Colossus 2);2026/1/6 收官 @ $230B 投後;2026/2/2 xAI 併入 SpaceX | 已簽 |
| 2026/01 | NVDA → CRWV | eq | $2B 增持 | @ $87.20/股;並助取得 5GW 土地與電力 | 已簽 |
| 2026/02 | NVDA → OpenAI | eq | $30B | 直接入股,取代原 $100B LOI | 已簽 |
| 2026/02 | AMZN → OpenAI | eq | $50B | $15B+條件式 $35B;AWS 首次入股 OpenAI,與 $138B 擴約綁定 | 已簽 |
| 2026/02 | OpenAI → AWS | comp | 擴大至 $138B/8 年 | 加購 $100B;約 2GW Trainium3/4 | 已簽 |
| 2026/02 | META ⇄ NVDA | chip | 多年期(估首批 ~$48B) | 數百萬顆 Blackwell/Rubin GPU+Grace/Vera CPU+Spectrum-X;官方未揭露金額 | 已簽 |
| 2026/03 | OpenAI 募資輪 | eq | $122B @ $852B 投後 | 2/27 先敲 $110B(投前 $730B)、3/31 收官擴至 $122B;錨定:AMZN $50B、NVDA $30B、SoftBank $30B | 已收官 |
| 2026/03 | NVDA → NBIS | eq | $2B | 2026/3/11 宣布 | 已簽 |
| 2026/03 | NVDA → MRVL | eq | $2B | 矽光子/AI 電信合作(2026/3/31) | 已簽 |
| 2026/03 | NVDA → Thinking Machines | eq+chip | 金額未揭露 | 「significant investment」+供應 1GW 晶片;另參投 Mistral €1.7B 輪、Nscale 輪(NVDA 個別金額均未揭露) | 已簽 |
| 2026/03 | META → NBIS | comp | 擴至 ≤$27B/5 年 | $12B 專屬容量(Vera Rubin,2027 起)+META 承諾收購 ≤$15B 剩餘可售容量;2Q26 法說:建置推進中、容量 2027 初上線 | 已簽 |
| 2026/04 | AMZN → Anthropic | eq+comp | 追加 ≤$25B;AWS >$100B/10 年 | $5B 立即+$20B 里程碑式;≤5GW Trainium;累計投資 ≤$33B | 已簽 |
| 2026/04 | GOOG → Anthropic | eq | ≤$40B(報導) | $10B 現金+$30B 條件式;持股上限 15% 不變;另含 5 年 5GW Ironwood TPU | 進行中 |
| 2026/04 | Anthropic ⇄ GOOG+Broadcom | comp | 多 GW 次世代 TPU | 2027 起上線;CFO 稱「最大算力承諾」 | 已簽 |
| 2026/04 | META → CRWV | comp | +$21B | 擴大至合計 ~$35.2B | 已簽 |
| 2026/04 | Anthropic → CRWV | comp | multibillion 級 | 2026/4/10 簽約、Q1 法說(5/7)說明;分析師估 5 年 $4:7B;CRWV backlog 2025 底 $66.8B→1Q26 $99.4B→2Q26 $104.2B | 已簽 |
| 2026/04 | Jane Street ⇄ CRWV | comp+eq | $6B 合約+$1B 入股 | 量化交易商買算力並反向入股供應商:循環結構外溢到金融業 | 已簽 |
| 2026/04 | MSFT → Nscale | comp | $6.2B+接手挪威 | OpenAI 退出 Stargate Norway 後 MSFT 承接 Narvik(3 萬顆 Vera Rubin,增量金額未揭露) | 已簽 |
| 2026/04 | GOOG ⇄ CRWV | comp | 未揭露 | 2025/6 起經 GCP 間接供 OpenAI;2026/4 正式跨雲合作:CRWV 集齊四大 AI lab(OpenAI/Anthropic/META/GOOG) | 已簽 |
| 2026/05 | Anthropic Series H | eq | $65B @ $965B | Altimeter/Dragoneer/Greenoaks/Sequoia/GIC 領投 | 已收官 |
| 2026/05 | Anthropic → SPCX | comp | $1.25B/月 至 2029/5(36 個月 ~$45B) | Colossus 1 整座(~32.5 萬 GPU/300MW);前兩月折扣;S-1:任一方 90 天通知可解約(另有報導稱起租 180 天保護期) | 已簽 |
| 2026/06 | GOOG → SPCX | comp | $920M/月 2026/10 起(~$30B) | 「過橋算力」供 Gemini Enterprise;2026/12/31 後 90 天可解約;2026/9/30 前未交付 Google 可終止/降價 | 已簽 |
| 2026/06 | SPCX ⇄ Cursor | eq | $60B 全股收購 | 2026/4 先簽選擇權(不收購則付 $10B 分手費);6/16 宣布收購、預計 3Q26 完成;8/7 報導最快 8 月第三週交割(待監管批准)、Cursor 品牌可能淡出;3Q26 法說(10/20):已於季中交割完成,Cursor 併入 SI 分部貢獻半季營收 $608M;$60B 股權價值中 $23B 屬留才與換股獎酬,約三年攤提為股酬(3Q 認列 $1.2B);10 月中推出 Grok+Grok Bot+Cursor+X Premium 單一方案 | 已完成 |
| 2026/06 | Reflection → SPCX | comp | ≤$6.3B | $150M/月、2026/7/1 起計費 | 已簽 |
| 2026/07 | AMD → Anthropic | eq+chip | ≤$5B | 股權+約 2GW 晶片:複製 OpenAI 模式 | 已簽 |
| 2026/07 | NVDA → SSI | eq+comp | $5B | Safe Superintelligence;Vera Rubin 算力擴增 | 已簽 |
| 2026/07 | NVDA → OpenAI | fin | $250B 租約擔保+$350B 晶片融資(兩案並行) | 俄亥俄 SB Energy 租約擔保+晶片採購融資傳聞:債市不埋單改由 NVDA 兜底; $750B deals」重提循環融資疑慮;擔保案已於 8/17 定案 ≤$105B(見 2026/08 列),$350B 晶片融資仍洽談中 | 已定案↓ |
| 2026/07 | META → Anthropic | comp | ≤$10B/2 年(磋商) | NYT:META 擬出租算力給 Anthropic:「Meta Compute」轉售的首個具體案 | 磋商 |
| 2026/07 | NVDA → Naver | eq | $1B | 韓國主權 AI;另 HUMAIN(沙)→xAI $3B(2026) | 已簽 |
| 2026/07 | NVDA ⇄ SK Group | fin | >$500B LOI | 2026/7/24 正式簽署 LOI(SK hynix HBM4 長約+SKT 2GW AI 雲+2027 韓國首座 AI factory);仍非最終合約 | LOI |
| 2026/07 | META 算力轉售 | comp | 籌建中 | CNBC/TechCrunch:META 籌建雲端業務(Meta Compute)轉售過剩算力,股價當日 +9%;尚未正式推出 | 計畫 |
| 2026/07 | Blue Owl(Stack) | fin | ~$5.9B(磋商) | 旗下 Stack 為 AI 資料中心擴建洽貸(2026/2 才借 $2.1B),以資產+長約(含 META 相關設施)為擔保:Hyperion SPV 之外 Blue Owl 系再加槓桿(表外台帳候選) | 磋商 |
| 2026/07 | META ⇄ BlackRock | fin | $12.5B SPV(El Paso「Sopaipilla」) | BlackRock 80%/META 20%(Meta 注入土地資產 ~$2.3B、獲一次性 $1B);7/27 定價 144A $12.5B、票息 7.534%(較 Hyperion 貴 ~95bp)、S&P A+/Fitch AA-;Meta 2028/12 起付租(未完工也起租)+殘值保證=債券實質押 Meta 信用;FT 8/17:保險僅按 PML 投保(主要財產險 ~$450M ≈ 總投資 3%),尾部風險股權層自留:Hyperion 範本第二案 | 已定價 |
| 2026/08 | Anthropic → Volta Infra | comp | $10B/6 年 | 挪威 133MW(Bitdeer 協建)、Vera Rubin;Volta=成立僅約半年的 NVIDIA Cloud Partner 新創:Anthropic 第 6 家算力供應商;同期 META ≤$10B 出租案仍在磋商=非唯一選項 | 已簽 |
| 2026/08 | NVDA → Lancium | eq | ≤$3B(媒體引述) | The Information/Reuters:首筆 $2B 取 ~20%(EV ~$10B)、餘 $1B 綁併網里程碑;Lancium=Stargate 首站 Abilene 電力/土地開發商(Blackstone 系,傳 2027 IPO):NVDA 投資鏈自晶片層下探到電力層 | 報導 |
| 2026/08 | Lambda 槓桿貸款 | fin | $917M | Morgan Stanley 主辦、資金用於購 NVDA 晶片;NVDA 身兼投資人/供應商/最大客戶($1.3B、4 年租回 1.8 萬台伺服器);SOFR+375bp、發行價 99、4.4 年近全額攤還:放款人對 GPU 殘值的戒心已進入定價 | 已定價 |
| 2026/08 | NVDA ⇄ 六大資管/投行 | fin | >$500B(第三方資本) | Apollo/BlackRock(GIP)/Blackstone/Brookfield/GS/KKR 各自成立算力融資平台,為 NVDA 客戶(AI lab/企業/neocloud)的 AI factory 融資;MOU 已簽、最終協議未簽;股債結構、NVDA 是否出資或擔保均未披露;宣布日 NVDA −2.2%(市場開始計價循環融資疑慮);8/17 俄亥俄擔保定案由 NVDA 自己簽名(≤$105B)=與平台並行、非取代;官方文另稱部分項目 NVDA 可提供最多 25% 殘值支持(自稱低於市面其他安排) | MOU |
| 2026/08 | NVDA ⇄ SB Energy/OpenAI | fin+eq | 擔保 ≤$105B+入股 $1.5B | 8/17 官宣「LPS」策略(鎖定土地/電力/廠房)首案:SB Energy 建設持有營運俄亥俄 PORTS-Pike 園區(前鈾濃縮廠址;首期 4.25 IT-GW+選擇權 3.75=共 8 IT-GW,2028 起分期至 2030),OpenAI 為租戶(NVIDIA 官方稱 20 年約、部分媒體報 10 年)、園區獨家跑 NVDA 算力(DSX 平台);擔保=條件式租金/電力付款+殘值承諾、隨起租遞減,較原傳 $250B 減半(原報導流出時 NVDA 曾跌 ~5%);另 SB Energy 自建 9.2GW 燃氣電廠(~$33B);NVDA 稱 OpenAI 至 2030 承諾 12:16GW ≈ ~$600B NVDA 算力;黃仁勳:「OpenAI 付租金」、否認循環融資 | 已簽 |
| 2026/08 | Broadcom ⇄ Apollo/Blackstone → Anthropic | fin | 最高 $100B SPV(磋商) | AI XPV 平台:SPV 發債買自研 AI 晶片出租給 Anthropic 等實驗室;優先擔保 $60:70B 由 Broadcom 背書、目標投資級,次順位 ~$30B 由私募信貸承接;延續今年稍早 Apollo 主導的 $35B 同結構案(支撐 >20GW 算力至 2028);細節仍在磋商、可能分批推出。判讀:晶片商當擔保人的模式從 NVDA 擴到 Broadcom,抵押品從 GPU 擴到 ASIC;10/1:10/2 定案(見 2026/10 兩列) | 已定案↓ |
| 2026/08 | SoftBank → OpenAI(股權質押) | fin | $10B 已完成+$10B/最高 $20B 磋商 | 8/6 以 OpenAI 股份擔保+公司保證借入 $10B 保證金貸款;8/26 傳考慮發債最高 $20B;8/28 再洽第二筆 $10B 同結構貸款;3 月 $40B 無擔保過橋 2027/3 到期、對 OpenAI 及相關基建承諾 >$60B。判讀:出資人自己加槓桿把承諾兌現,OpenAI 估值成了貸款抵押品,估值波動會反向傳導到出資能力 | 磋商 |
| 2026/08 | 企業客群 → CRWV | comp | >$25B(淨新增,歸屬未揭露) | 2Q26 法說:7 月初以來(早 3Q)已簽、未計入 backlog $104.2B;本季點名皆企業級(Caterpillar/Bentley/Grammarly/Isomorphic/Flow Traders/IMC/Leidos…);大單歸屬待 10-Q/8-K;另 DDTL 5.5 $2.6B 融資詳 p7 GPU 擔保融資表 | 已簽 |
| 2026/08 | Reflection/Cohere/未具名 neolab/量化商 → NBIS | comp | 4 筆各 >$1B TCV | 1:3 年中約、$20-25M/MW、預付覆蓋 50-60% capex;管理層:「今天就能以此條件賣光整個 2027 產能,但選擇保留部分給 $40-50M/MW 的短約」:NBIS committed backlog >$40B;Reflection 同時是 SPCX 客戶(≤$6.3B)=多供應商採購 | 已簽 |
| 2026/10 | Broadcom → Anthropic(供應商放款) | fin+chip | 最高 $42B 可轉換票據 | 10/1 Anthropic S-1:Broadcom 提供最高 $42B 可轉換票據額度,只能用來付 Broadcom TPU 算力租約(5 年承諾 $125.2B,約三分之一);Broadcom 可指定出資夥伴承接、票據可轉 Anthropic 股票;Anthropic 稱 IPO 前不動用;違約會讓租約加速到期並停用額度(Reuters 10/1,引 IPO 公開說明書;S-1 上 EDGAR 後以原文複核)。判讀:晶片商從「背書 SPV」變成「直接借錢給客戶」,做起來拿股權、做不起來是優先債權人,跟 NVDA→OpenAI 擔保邊同型但已寫進公開說明書 | 已簽 |
| 2026/10 | Broadcom ⇄ 銀行+Blackstone → Anthropic 等 | fin | $60B(優先 $42B+次順位 $18B) | 10/2 籌 $60B 債務為 Anthropic 等租 TPU 出資:Class A 優先擔保 $42B 由銀行銀團承銷、Class B 次順位 $18B 由 Blackstone 領投(自投 $9B、$9B 分銷);部分票據可轉 Anthropic 股票;尚未正式宣布。判讀:8/20 XPV 磋商案(最高 $100B)的首批,優先層剛好等於借給 Anthropic 的 $42B;評等與次順位定價未出=融資鏈板 F5 的下一個檢查點;F1「其他晶片商跟進」已轉全亮;AVGO 當日 −2.2% | 銀團中 |
| 2026/09 | Anthropic → 六家供應商(S-1 算力承諾總表) | comp | $518B(約八成不可取消) | 9/28 Reuters 引 IPO 公開說明書:GOOG $111.1B(約 10 年)/AMZN $110B(至 2036)/MSFT $31.4B/Broadcom 設備租賃 ~$161.2B(含 5 年 TPU 租約 $125.2B)/SPCX 最高 $84.5B 至 2029(多數 90 天可解約、Colossus 2 GB200 擴量)/AMD >$20B 算力+$5B 股票;2025 營收 $4.59B、2Q26 $11.6B。判讀:循環交易第一次拿到買方口徑,可以對賣方 RPO(GOOG Cloud $520B、Azure 等);SPCX 那塊最軟 | 已簽 |
| 2026/09 | CRWV ATM+可轉債 | fin | ATM ≤3,500 萬股+$4.2B 可轉債 | 9/17 ATM 協議(約 $2.9B 以當時股價計、用途含「推向投資級」);9/22 可轉債 $4.2B、2.875%、2033、轉換價 $97.85(溢價 22.5%)、capped call $566M;6 月底未償本金 $355.5 億。判讀:最便宜的融資層(可轉債)對 neocloud 龍頭還開著,代價是稀釋 | 已定價 |
| 2026/09 | SoftBank 公募債 → OpenAI 出資 | fin | $10B+€1B | 9/24 定價(美元 3.5/5.5/7.5 年、歐元 4/6 年)、9/29 交割,付 10/1 第三期 OpenAI 出資 $10B、取代過橋貸款;8/6 的 $10B 股權質押貸款另計、第二筆 $10B 磋商中(Reuters)。判讀:出資人用公募債換掉短錢,但錢仍是借的 | 已定價 |
| 2026/10 | Lambda GPU 擔保貸款(投資級) | fin | $1.008B | 10/1 交割:定息 6.78%、2033/5 全額攤還、延遲提款;抵押品=GPU+兩家投資級超大規模客戶合約現金流;JPM 主辦;Moody's Baa1/DBRS A(low)。判讀:GPU 當抵押品第一次拿到 IG 評等(8 月同公司槓桿貸款 S+375、Ba 級),關鍵是房客簽名不是 GPU | 已簽 |
| 2026/10 | AMZN → SPV 售後租回(GPU) | fin | ~$8B(探索) | 10/2 FT:把 12 個以上機房運轉中的 NVIDIA Grace Blackwell 系統賣給外部投資人出資的 SPV 再租回,Amazon 自留 ≤10%,SPV 對外發債;未成交、AMZN/NVDA 不評論;同日 AWS Capacity Blocks 租價 +15%。判讀:四大首例把 GPU 本身搬表外(Hyperion 搬的是機房) | 報導 |
資料來源:FinSight 彙整與估算 · 更新日期 2026-11-06
